Наследники традиций

19 июня 2019 г.

Сегодня загородный лагерь «Звездочка» принимал многочисленных гостей из пришкольных лагерей Мелекесского района. В районе прошел I фестиваль народных игр «Наследники традиций». Целью фестиваля является сохранение самобытности национального наследия и приобщение детей к культуре народов, проживающих на территории Мелекесского района. Организатором фестиваля выступил Дом детского творчества.

Возможно, кто-то скептически улыбнется: «Какие игры? Современные дети забыли, что такое играть на улице! Они не могут оторваться от компьютера!». Конечно, в этих словах есть доля правды, наши дети не знают тех подвижных игр, в которые играли в детстве их папы и мамы. А ведь эти игры, являясь важной частью народной педагогики, с детства учат ребенка ловкости, терпению, установлению отношений с другими, быстрому принятию решений и многому другому, что пригодится ему во взрослой жизни. Поэтому забывать их не следовало бы, а наоборот, нужно вернуть в жизнь наших мальчиков и девочек. Кроме того, яркие и самобытные черты культуры любого народа как нельзя лучше проявляются в созданных им играх.

На фестиваль приехали команды «Ялгат» (с. Александровка), «Ложкари» (п. Дивный), «Рамазан» (п. Новоселки), «Хевель» (средняя школа № 1 р.п. Новая Майна), «Чулпан» (средняя школа № 1 р.п. Мулловка), «Йолдыс» (средняя школа № 2 р.п. Мулловка), «Русичи» (с. Слобода Выходцево), «Улыбка» (с. Тиинск) и сборная команда лагеря «Звездочка».

После торжественного открытия фестиваля, которое вела старшая вожатая Елена Афанасьева, его участники показали и организовали подвижные игры соревновательного характера, драматические игры, народные танцы, хороводы. А команда «Ложкари» научила всех играть на ложках.

Все команды получили дипломы. Завершилось мероприятие общим чаепитием с конфетами и плюшками, организованное принимающей стороной. Конечно же, главное – не дипломы фестиваля, а то, что 140 детей в течение двух часов весело общались и сильно подружились, играли на свежем воздухе, показали другим то, что умеют сами. Наверняка, они будут долго помнить эти летние, пронизанные добротой и теплом часы.

Огромное спасибо руководителям команд, которые готовили ребята и знакомили их со старинными играми, в которых отразились доброта, глубина и душа народа. Отдельное спасибо лично директору детского оздоровительного лагеря «Звездочка» Светлане Щукиной за теплый прием и огромный вклад в организацию фестиваля!

Фестиваль национальных игр показал, что те забавы и игры, которые любили родители, увлекают и их детей.

Играйте вместе, научите своих друзей!